Отчет о результатах деятельности Совета депутатов Огневского сельского поселения 6 созыва за 2023 год

Совет депутатов Огневского сельского поселения является постоянно действующим коллегиальным органом местного самоуправления, состоит из 10 депутатов. Возглавляет и организует работу Совета депутатов председатель Совета депутатов, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе. Основными формами деятельности Совета депутатов являются заседания Совета депутатов, на которых решаются вопросы, отнесенные к компетенции Совета депутатов. Постоянные комиссии Совета депутатов упразднены решением Совета депутатов Огневского сельского поселения № 114 от 17 марта 2007 года «Об упразднении постоянных комиссий Совета депутатов Огневского сельского поселения». Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом Огневского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории поселения.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период проведено 12 заседаний Совета депутатов Огневского сельского поселения. Рассмотрено и принято решений по 28 вопросам. Из них нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина – 9. Нормативные правовые акты зарегистрированы в отделе ведения регистра Челябинской области, своевременно опубликованы на официальном сайте Огневского сельского поселения в сети «Интернет», в газете «Красное знамя», в сроки, не превышающие 10 дней со дня принятия, направлены в надзорный орган - Каслинскую городскую прокуратуру.

Публичных слушаний в 2022г. Советом депутатов Огневского сельского поселения проведено – 3:

- по проекту решения Совета депутатов Огневского сельского поселения «О внесении изменений и дополнений в Устав Огневского сельского поселения» (март);

- по проекту решения «Об утверждении Отчета об исполнении бюджета Огневского сельского поселения за 2022 год» (май);

- по проекту решения Совета депутатов «О Бюджете Огневского сельского поселения на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов» (декабрь).

Отчет об исполнении Бюджета Огневского сельского поселения за 2022 год утвержден в мае.

Принято решение «Об Отчете главы о результатах деятельности администрации Огневского сельского поселения за 2022 год». Отчет о результатах деятельности принят к сведению с оценкой «отлично».

В 2023 года представительным органом Огневского сельского поселения организованы и проведены выборы главы Огневского сельского поселения.

По результатам открытого голосования, большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов Огневского сельского поселения (9/10), главой Огневского сельского поселения на 4-й срок избран Дорогин Д.А.

26 декабря Советом депутатов утвержден Бюджет Огневского сельского поселения на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Решением Совета депутатов Огневского сельского поселения, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», освобождено от уплаты земельного налога сроком на 3 года крестьянское (фермерское) хозяйство «Молоко и Мясо», расположенное и зарегистрированное на территории Огневского сельского поселения (решение от 15 декабря 2023 года № 94).

За отчетный период поступил протест Каслинского городского прокурора на Положение о бюджетном процессе в Огневском сельском поселении, утвержденное решением Совета депутатов Огневского сельского поселения от 31.10.2019 г. № 109.

Протест Каслинского городского прокурора представительным органом рассмотрен, указанное Положение приведено в соответствие с действующим законодательством (решение от 7 апреля 2023 года № 77).

В 2023 году Совет депутатов совместно с администрацией Огневского сельского поселения участвовал в 3 собраниях граждан в населенных пунктах Огневского сельского поселения по вопросам:

- о соблюдении мер противопожарной безопасности на территории Огневского сельского поселения;

- о выпасе скота;

- о догазификации населенных пунктов.

Совет депутатов Огневского сельского поселения совместно с администрацией Огневского сельского поселения принимал активное участие в организации и проведении субботников по уборке территории населенных пунктов от мусора.

В сентябре 2023 года проведена традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка «Золотое лукошко», организованная органами местного самоуправления Огневского сельского поселения.

Огневского сельского поселения Т.В. Дорогина

«29» февраля 2024 г.